Понедельник, 29.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя начальных классов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Опрос
Какие направления ФГОС ООО представляют наибольший интерес?
Всего ответов: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Диагностика уровня развития и обученности детей.

Диагностика

уровня развития и обученности детей.

 

 Проводимая диагностика уровня развития и обученности детей дает возможность увидеть уровень класса и наметить дальнейшие пути в работе.      

Для диагностики мотивационной учебной деятельности использовалась методика Н.Л. Белопольской. Из диаграммы видно, что у 63%  сформирована социальная мотивация (мотивы долга и ответственности, понимание значимости учения);  у 20% - учебная мотивация (ориентируются на овладение новыми знаниями, фактами, приобретение дополнительных знаний) ,17%  учащихся имеют позиционную мотивацию (стремление занять определенную позицию в отношении окружающих).

         Для определения уровня развития  саморегуляции (умение принимать и удерживать учебную задачу) использовалась методика Д.Б. Эльконина «Графический диктант». Можно выделить  3 группы учащихся, из них 2 группы имеют довольно высокий уровень саморегуляции.

Высокий уровень – 35%

Средний уровень – 52%

Низкий уровень- 13%

         С целью выявления уровня развития долговременной  памяти я использовала методику А.Р.Лурия “Заучивания 10 слов”. Методика "Оперативная память" применялась для изучения уровня развития кратковременной памяти.

                Исследование внимания  (методика для определения объема внимания (по количеству просмотренных букв) и его концентрации - по количеству сделанных ошибок (таблица Шульте); методика изучения устойчивости внимания (модификация метода Пьерона - Рузера) выявили средний уровень объема, концентрации и переключения у 

                Исследование мыслительных процессов (анализа, синтеза и способности к обобщению) с использованием методик Зака показало, что у 83% детей анализ и синтез сформирован, и дети владеют элементами обобщения.

Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн  показали, что53% детей, имеют адекватную самооценку.  Они  активны, находчивы, бодры, с интересом и самостоятельно ищут свои ошибки в своих работах, выбирают задачи, соответствующие своим возможностям. После успеха в решении задачи выбирают такую же или более трудную. После неудачи проверяют себя или берут задачу менее трудную.


 Заниженная  самооценка у 34% младших школьников проявляется ярко в их поведении и чертах личности. Дети выбирают легкие задачи. Они как бы берегут свой успех, боятся его потерять и в силу этого в чем-то боятся самой учебной  деятельности. Нормальному развитию детей с заниженной самооценкой мешает их  повышенная самокритичность, неуверенность в себе. Они ждут только неудачи. Очень застенчивые, ранимые, робкие, они в дискуссиях на уроках, в общественной жизни остаются в тени, предпочитая слушать других, чем самим включаться в обсуждение.

Эти дети очень чувствительны к одобрению, ко всему тому, что повысило
бы их самооценку. При организации работы стараюсь:  не предъявлять к ребенку завышенных требований;  не использовать слова, унижающий достоинство человека, т.е. оценивать результат деятельности, а не личность; вовлекать учащихся в коллективную работу; при организации внеклассных мероприятий назначать учащихся на ответственные должности; предлагать в учебной деятельности задания творческого характера.

Дети с завышенной самооценкой  - 13% переоценивают свои возможности, результаты учебной деятельности, личностные качества. Они выбирают задачи, которые им не по силам. После неуспеха продолжают настаивать на своем или тут же переключаются на самую легкую задачу,  движимые мотивом престижности. При организации работы стараюсь включать таких учащихся: в групповую работу; учить слушать других; воспитывать чувство сопереживания; оценивая работы, показывать как положительные, так и отрицательные моменты; аргументировать оценки.

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: ts_adm (31.01.2015)
Просмотров: 434 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Моя гордость

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz